Когда появились дети, я даже и не думал, что у меня появится такая вселенская проблема как мотивировать (стимулировать) ребенка к учёбе. Воспитание и обучение детей казалось таким простым и незатейливым. Но вот пришла школа со всеми вытекающими казусами с детьми. И главный, конечно же, абсолютное нежелание учиться.
БИОЛОГИЯ
Все мы, как известно, существа ленивые и линий раз не пошевелим пальцем без должного мотивирования к действию, а чего уж говорить про мыслительный процесс, как самый затратный по энергии в организме. Учеба, в этом плане, своего рода труд интеллектуальный и развивающийся детский мозг не понимает почему он должен тратить ценную энергию на то, что с его точки зрения крайне бессмысленно?! Ну, кроме одного, НО, если он не будет простимулирован (мотивирован) к учебе должным образом с выделением эндогенных наркотиков для получения удовольствия. И поверье вся эта чушь про участие, понимание, поддержание, вовлечение тупо не работают, поясните-ка 9 летнему ребенку про то, что учеба важна🤭 Курам на смех. Личный опыт, так сказать, показывает, что детям плевать на эти потуги. Итак, как же мотивировать (стимулировать) ребенка к учебе или на учебу?
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Как вы поняли после использования на себе всех бестолковых советов психологов, озвученных выше, я решил поменять стратегию и зайти с биологической точки зрения. Давить так сказать на "обезьяньи" инстинкты. Ребёнок наиболее мотивирован к каким-либо действиям (и учеба не исключение), если знает, что его энергетические трудозатраты будут удовлетворены и поспособствуют выделению эндогенных опиатов, т.е. удовольствия. Дарить каждый день дешевые подарки и хвалить хорошо, но долго не проработает. Надо такое решение, которое будет стимулировать на учебу постоянно, но при этом не будет бить по семейному бюджету. Ну, что ж раскрываю секрет.Оплачивайте оценки, например, 5-ки, по 50 руб. -это будет как зарплата у Вас на работе.
Назову безусловные плюсы метода:
- Стремление к хорошим оценкам. Каждую неделю подведение финансовых итогов. Ребенок будет стремиться улучшать свои показатели для увеличения ЗП. Как дополнительное поощрение, в конце четверти премия рублей 500-1000 (при всех пятерках или 1 четверки) в зависимости от Вашего семейного бюджета и фантазии;
- Умение обращаться с деньгами. Планировать расходы;
- Ставить цели для своих покупок. Формирование и планирование личного бюджета. При этом эти уже личные деньги ребенка, он тратит их как захочет. Если же Вы считаете, что ребенок не должен тратить на всякую бестолковую мелочь, просто посоветуйте ему, но не категорично, а то потеряется вся суть метода;
- Поднятие самооценки в среде учеников (Базовый иерархический инстинкт);
- Подготовка к совершеннолетию с умением тратить деньги и пониманием их ценности. Быть готовым морально и к финансовым потерям. Да-да, Вам придется продумать меры ответственности за плохое поведение, 2-ки. Например, получил 2 аннулируется одна 5-ка, беспричинно проявил непослушание тоже лишение части деняк. Но, конечно, без фанатизма, Всё, повторюсь, как на работе.
Конечно, все сугубо индивидуально, но в подавляющем большинстве случаев мотивировать ребенка на учебу финансово дает вполне неплохие дивиденды.
В ЗАВЕРШЕНИЕ
Финансовое стимулирование ребенка можно и нужно использовать в некоторых бытовых ситуациях например (на каникулах делать нечего), летом помогать на даче, или по дому, но в это не должно быть тотальным, так как испортит ребенка и, в конце концов, он вообще ничего не будет делать без денег. Это как с лекарством - в малых дозах лечит, а в больших калечит.